Il Dirigente Scolastico

Prof.ssa Vincenti Enrica

Area dirigenziale

COLLABORATORI  SCOLASTICI DEL DS

Collaboratore del DS : Tosello Eugenia

Referenti Scuola Secondaria: Debernardo Adelaide, Ravazzi Paola

COORDINATORI DEI PLESSI

  • Scuola dell’Infanzia di Falicetto: Bono Enza
  • Scuola dell’Infanzia di Verzuolo: Giachino Patrizia
  • Scuola Primaria di Falicetto: Revello Milena
  • Scuola Primaria di Lagnasco: Beoletto Elena
  • Scuola Primaria di Verzuolo: Ingaramo Manuela
  • Scuola Primaria di Villanovetta: Tranchero Mara

 

FUNZIONI STRUMENTALI

  • Piano triennale Offerta Formativa (PTOF)/Piano di miglioramento (RAV)

Ins.ti Bozzo Francesca – Airaudo Silvia (Sec. I grado) 

Estienne Mariella, Daria Giletta ( Primaria)

Dovetta Danila ( Infanzia).

  • Progetti esterni in itinere- Referente rete RSDS

Ins.ti Ingaramo Manuela, De Bernardo Adelaide

  • Orientamento

Ins.te  Ravazzi Paola

  • Tiroconio

ins.te Beoletto Elena

  • Sostegno – Inclusione

Ins.ti Terranova Giulia, Mondino Manuela

 

 

Area amministrativa

DSGA (Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi)

BOAGLIO AUSILIA

  • sovraintende ai servizi Amministrativo-contabili;
  • cura l’organizzazione della Segreteria;
  • redige gli atti di ragioneria ed economato;
  • dirige ed organizza il piano di lavoro a tutto il personale ATA;
  • lavora in stretta collaborazione col Dirigente affinché sia attuabile l’Offerta Formativa dell’Istituto, compatibilmente con le risorse economiche disponibili.
 

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI ATA

  • BOSCHERO MARITA
  • PINOTTI LUISA
  • SCAVINO SABRINA
  • COLLABORATORI SCOLASTICI

 

Area collegiale

Consiglio d’Istituto

Insegnanti:

  1. Giolitti Pierluigi
  2. Giorgis Daniela
  3. Giachino Patrizia
  4. Tosello Eugenia
  5. Marchetti Nadia
  6. Castellano Barbara
  7. Tranchero Mara
  8. Estienne Mariella

Genitori:

  • Busso Laura
  • Racca Silvia
  • Monge Simona
  • Tranchero Chiara
  • Brunetti Monica
  • Peirano Marta
  • Ballario Nicola Teresio
  • Quagliotti Francesca

Personale ATA

  • Barbero Nella

 

GIUNTA ESECUTIVA

Marta PEIRANO
Nicola Teresio BALLARIO
Eugenia TOSELLO
Ausilia BOAGLIO
Vincenti Enrica

Area Sicurezza e Rappresentanza sindacale
  • RSPP (Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione)

Ing. Olivero Leonardo

  • RLS (Rappresentante Sicurezza dei Lavoratori)

Ravazzi Paola

  • RSU

Tranchero Mara, Giolitti Perluigi